Общество Экология

В лесу зверей стало больше

В Джабык-Карагайском бору, как и на территории всего Южного Урала, проходит традиционный зимний маршрутный учет численности животных. Результаты радуют.

«Ежегодно подобный учет проводится на территории 20 государственных заказников региона, – поясняет начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота министерства экологии Челябинской области Марина Дымова. – Знание численности «населения» охраняемой территории позволяет спрогнозировать мероприятия в дальнейшем: определить количество кормов, необходимых животным, а также оценить динамику роста популяции учитываемых видов».

— Мы уже закончили зимний маршрутный учет, — делится эксперт первой категории  областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Владимир Долматов,- в этом году разрешено было передвигаться на снегоходах, поэтому удалось выполнить работу в короткие сроки. Всего было проложено 11 маршрутов. 

В результате исследований были получены данные: количество диких животных на территории заказника не уменьшилось, а даже увеличилось. Зафиксированы следы около 250 голов лося, 1500 голов косули, около 60 голов кабана, 10 рысей. Следы волка на маршрутах не встретились. Кроме этих животных замечены следы зайца, лисы, куницы. Из птиц наследили тетерев-косач, серая куропатка и другие.

— Снега в этом году мало, животные перемещаются свободно, — рассказывает Василий Долматов,- после небольшой оттепели, правда, образовалась ледяная корка. Пробивали тропы на снегоходах.

Эту зиму для диких животных нельзя назвать сложной, трава находится на поверхности, морозов сильных не было. В феврале косули в основном питаются молодой хвоей, лоси предпочитают молодые побеги осины. В заказнике 79 солонцов с кусками соли, куда они тоже наведываются.