Общество Суд

Вязаная шапка, судебные иски и испорченные нервы

Две жительницы Карталов разбирались в суде, кто из них  прав. А камнем преткновения стала вязаная шапочка.

Как сообщает информационное агентство Uralpress, в марте 2021 года между двумя жительницами города был заключен договор, согласно которому одна женщина за 800 рублей связала головной убор по фото из Интернета и меркам, предложенным заказчицей. Однако покупательница, спустя несколько дней после получения шапочки,  заявила, что она, по ее мнению, велика и  потребовала возврата денег.

Возвращать денежные  средства исполнительница заказа отказалась. Она несколько раз перевязывала головной убор, но требования покупательницы были неизменны: работа не устраивает  — и точка.

«В мае 2021 года конфликт вышел в публичную плоскость. В одном из пабликов появилась информация о том, что женщина – та, что заказала вязаную шапку, а потом отказалась принимать работу, – является мошенницей. Разместила ее, как несложно догадаться, мастерица-вязальщица. Оскорбленная сторона немедленно подала в суд, а через некоторое время выяснилось, что ей предстоит быть не только истицей, но и ответчиком – ввиду появления встречного иска», — сообщили сайту uralpress.ru в пресс-службе судебных приставов региона.

Карталинский городской суд Челябинской области рассмотрел гражданское дело по иску одной местной жительницы к другой, а также встречный иск второй стороны к первой. Одна требовала возврата 800 рублей, а вторая – компенсацию в 140 тысяч.

В итоге Карталинский суд принял решение взыскать с вязальщицы в пользу ее экс-заказчицы 800 рублей, квалифицированные как неосновательное обогащение. Сведения, размещенные в соцсети, суд признал не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию. Ответчицу обязали сделать опровержение этой информации. Так же суд определил размер компенсации морального вреда в две тысячи рублей. В этом же решении суд отказал автору встречного иска на 140 тысяч рублей.

Источник — https://uralpress.ru/news/obshchestvo/v-kartalah-sudu-i-pristavam-prishlos-vmeste-razbiratsya-s-vyazanoy-shapochkoy