Новости Общество Экономика

Какие законы вступают в силу сегодня

Мы подборку    законопроектов, которые вступают в начале февраля 2022 года.  

 

— С 1 февраля материнский капитал проиндексируют на 8,4%. Размер выплаты на первого ребенка составит 524,5 тысячи рублей, на второго —693 тысячи рублей. Кроме того, на 8,4% проиндексируют и другие социальные выплаты: единовременное пособие при рождении ребенка, выплаты ветеранам и другие.

— С 1 февраля на 8,6% проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров. В феврале им принесут или перечислят повышенную выплату и  доплату за январь в виде разницы между 8,6% и 5,9%, на которые пенсия была проиндексирована изначально.

— С 1 февраля органы власти и местного самоуправления обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным или принадлежащим сносу или реконструкции. Это защитит граждан при покупке квартиры: перед заключением сделки они смогут запросить выписку и принять правильное для себя решение — покупать или не покупать такое жилье.

— С сегодняшнего дня вступают в силу поправки к федеральному закону «Об исполнительном производстве». Теперь  при списании денег за долги приставы  обязаны будут оставлять на счетах должников сумму, равную прожиточному минимуму. Если зарплата или другие доходы не превышают прожиточный минимум, на них не может быть обращено взыскание. Чтобы деньги не списывали, должнику следует обратиться к приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума при взыскании долга. В заявлении нужно указать свои данные, сведения об источнике дохода и реквизиты счета в банке, где необходимо сохранить прожиточный минимум.

 

 

8 февраля в России вступает в силу закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов.  

С 8 февраля повышается сумма штрафа за производство и продажу немаркированных сигарет и других табачных изделий и алкоголя. Юрлицам придется заплатить до 500 тысяч рублей. В этот же день вводится административная ответственность за перевозку такой продукции.

— В феврале владельцам банковских вкладов на общую сумму более одного миллиона рублей впервые насчитают налог в размере 13%. До 1 февраля банки должны предоставить в налоговую информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам, на основании которой и будет начислен налог.