Новости Общество Погода

Февраль погодой удивит

Издревле люди приглядывались к последнему месяцу зимы,  чтобы знать, какие погодные явления ждут их в ближайшем будущем.

 

Чтобы сделать долгосрочный прогноз, сегодняшние метеорологи основываются на многолетние наблюдения. Так что же показывает нам «лютень» — так называли февраль наши предки?

По прогнозам Гидрометцентра, погода в феврале 2022 года ожидается аномальной, температурные отклонения произойдут в положительную сторону.

Судя по народным наблюдениям, весь февраль будет достаточно комфортная погода. Определяется это по погоде на 1 февраля.

К слову, какими погодными явлениями будет богата весна, можно узнать 2 февраля. Зачирикали воробьи — летом и весной будет хорошая погода. На 3-й день месяца можно узнать, будут ли еще холода. Если на рассвете в небе не будет облаков, ждите мороз. Аграриям нужно обратить внимание на 4 февраля. Чем больше выпадет снега, тем урожайнее будут злаковые культуры.

В народе примечали:

если в начале февраля погода хорошая и нет заморозков – не жди доброго урожая;

весь месяц мороз – летом много плодов;

по  февралю судили, каким будет август. Если холодно, значит, в августе будет сильно жарко и сухо;

 в феврале частые оттепели,  значит, весна наступит с опозданием.

Еще, если в небе показались стаи грачей и кошка, сидя на подоконнике, пристально смотрит вдаль, будет тепло. Спрятались кошки в теплом месте – готовься к морозам.

 

Завтра, 2 февраля, ожидается облачная погода, временами возможен небольшой снег, температура от -3 до -10 градусов. Ветер южный, до 3 м/с.