Общество

О чем писала «КН» в этот день

Всегда интересно перелистывать архивные подшивки газеты. Как люди жили, о чем писали, что их волновало, прежде всего.

44 года назад,  в 1978 году 21 января в газете «Карталинская новь» не было заметок о бродячих собаках и  неочищенных улицах. К 60-летию комсомола доярка из Родников Надежда Коледа вызвала на соревнования великопетровскую доярку Лидию Шукшину. Были подведены итоги шефских обязательств предприятий города по оказанию помощи труженикам села: победителями признаны локомотивное депо и Еленинский Каолиновый завод.

В 1984 году усиленно боролись с алкоголизмом. В ответе газете, опубликованной 21 января, начальник военизированной охраны Акужинов писал: «Нарушители дисциплины обсуждены на товарищеском суде, многие уволены из рядов военизированной охраны». Наказывали расхитителей. По четыре года получили родниковские механизаторы за то, что во время уборочной ссыпали больше тонны зерновых. В общей сумме 460 рублей штрафа заплатили расхитительницы продукции колбасного цеха, который тогда  открылся в Карталах.

В 2006 году «Карталинка» писала о программе «Ноутбук для каждого директора школ», введении родовых сертификатов. Размышляла, есть ли жизнь в деревне. 55 процентов опрошенных тогда старшеклассников считали, что в селе нет возможности реализовать себя. Люди жаловались, что замерзают в общежитии вагонного депо.

Меняются времена и люди. Свидетельства об этом хранят архивные страницы «Карталинки».

Газета «Карталинская новь» выходит на территории Карталинского муниципального района с 10 мая 1931 года. Подписаться на газету можно с любого месяца.