Городские новости Общество Сельские новости

26 карталинских семей будут с газом

Газ к домам карталинцев подведут в рамках программы догазификации

По инициативе губернатора Алексея Текслера с 1 июля 2021 года введена дополнительная мера социальной поддержки  при  установке  внутридомового газового оборудования. Сегодня  затраты на покупку и установку газового оборудования компенсируются  в размере 60 тысяч рублей.

В настоящее время в Челябинской области воспользоваться льготами на приобретение и установку газового оборудования могут:

— семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи, доход в которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на человека, а также одиноко проживающие пенсионеры.

— инвалиды первой и второй групп со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, являющиеся собственниками жилых помещений;

— совместно проживающие пенсионеры, достигшие 65 лет, которые (или один из которых) являются собственниками жилых помещений.

Для получения выплаты жителям области необходимо обращаться в управление соцзащиты по месту жительства,  чтобы до установки газового оборудования подтвердить право на льготу.

УСЗН г. Карталы, ул. Калмыкова, д.4 телефон (факс): (35133) 5-60-04

Хотел бы обратиться и к нашим жителям: нужно активнее включаться в программу, — отметил Алексей Текслер. — Это позволит нам более четко спланировать работу и максимальный объем сделать в ближайшие годы. Очень важно как можно быстрее основную заявочную кампанию завершить и ускорить подключение домовладений к газу.

Подать заявку на участие в программе можно несколькими способами, в том числе, не выходя из дома – через портал Госуслуг, Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ (https://connectgas.ru/). Кроме того, можно посетить офисы МФЦ, а также стационарный офис газораспределительной организации.
В Карталинском муниципальном районе разработан пообъектный план-график социальной газификации, в который включено 1265  домовладений, из которых в 2022 году будет догазифицировано 396 домов. Анненское-196; Варшавское — 85; Еленинское — 88; Мичуринское — 2; Полтавское — 23; Карталы – 2 дома.

Подано на 19 января  2021 всего заявок на догазификацию – 204, из них,  город Карталы – 71,  село  — 133.

Жители Карталинского района заявления на «догазификацию» домовладений могут подать в филиал АО «Газпром газораспределение Челябинск» 457390, пгт Локомотивный, ул. Строителей, 23
Служба «Единое окно»: 8 (351-33) 5-60-42 E-mail: kartaly@gazcom74.ru