Новости Общество

В регионе растут продажи племенного молодняка мясных пород

В 2021 году сельхозпредприятия региона, которые занимаются выращиванием племенного крупного рогатого скота мясных пород, в полтора раз увеличили продажу молодняка в другие регионы России, сообщает пресс-центр минсельхоза Челябинской области

Увеличение объемов производства мяса крупного рогатого скота — одна из приоритетных задач в агрокомплексе Челябинской области. Мясным животноводством в регионе занимается 305 предприятий, в том  числе ООО «Варшавское» Карталинского района.

Развитию животноводства способствует сильная  племенная база. По мясному направлению в области действуют 3 племенных завода и 3 племенных репродуктора, где содержится 8,4 тысячи голов племенных животных. В 2021 году племенными предприятиями региона, занимающимися разведением крупного рогатого скота мясных пород, реализовано 924 головы племенного молодняка, почти в полтора раза больше, чем в предыдущем году. Положительная динамика продаж племенного молодняка мясных пород КРС прослеживается уже третий год. Выращенный на южноуральских племпредприятиях молодняк улучшает генетику скота в других хозяйствах области и других регионов России.

Развитию мясного животноводства способствуют действующие в области меры государственной поддержки. Помимо других субсидий, непосредственно на поддержку специализированного мясного животноводства в текущем году направлено 64,2 млн рублей. Еще 80,2 млн рублей направлено на содержание маточного племенного поголовья, в том числе мясных пород. Подспорьем после засушливого лета станут и областные субсидии на приобретение кормов в общем объеме 300 млн. рублей. Хозяйства имеют возможность получить на 1 корову мясного стада 9 тысяч рублей на корма.

Отдельно в ходе совещания были рассмотрены задачи реализации подпрограммы «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород». В ней могут участвовать племенные и товарные хозяйства, на которых совместно с научными отраслевыми институтами будут внедряться новые и совершенствоваться существующие технологии генетики, селекции и племдела, контроля качества продукции. Документы для конкурсного отбора в минсельхоз России уже направили пять южноуральских хозяйств, в числе которых  ООО «Варшавское» из Карталинского района.