Общество Погода

На улице гололед — будьте осторожны

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.

Идя по скользкой дороге, не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться.

Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Держать руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь. Пожилым людям лучше выходить на улицу с тростью с резиновой набойкой.

По возможности идите подальше от проезжей части. Но и в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки, тоже идти опасно.

Переходя проезжую часть дороги, будьте предельно внимательны, и, конечно же, переходите на другую сторону улицы исключительно по пешеходному переходу.

Огромную опасность в гололед представляют ступеньки; но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз, настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации в принципе.

Обувайте мало скользящую обувь, на крайний случай на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту крест-накрест или лесенкой.

Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

Будьте осторожны. Берегите себя.