Медицина Политика

Вакцинация — ключевой вопрос

Работу глав территорий, которые оказались в аутсайдерах вакцинации, раскритиковал губернатор Алексей Текслер.

На областном совещании при губернаторе с главами министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов доложил о ходе проведения вакцинации против СOVID-19 в Челябинской области. Он отметил, что целевые показатели по прививке — это 80 % взрослого населения и 100 % — старше 60 лет. По области пока вакцинирован первым компонентом 1 380 951 человек, что составляет 51,2 %, а завершили вакцинацию 1 112 043 человека, это 41,2 % южноуральцев.

«Мы понимаем, что в муниципалитетах необходимо усилить просветительскую работу по вакцинации, рассказывать о безопасности вакцины, о показаниях и противопоказаниях для пациентов, усилить межведомственное взаимодействие», — отметил Юрий Семенов.

Работу глав территорий, которые оказались в аутсайдерах вакцинации, раскритиковал губернатор Алексей Текслер.  «Вакцинация — это сейчас ключевой вопрос в целом для региона и для каждого из руководителей, в том числе муниципалитетов. Хочу отметить, что вакцины в регионе достаточно», — заявил глава региона.

Алексей Текслер подчеркнул, что до 11 декабря в соответствии с постановлением главного санитарного врача Челябинской области необходимо полностью завершить вакцинацию тех граждан, для которых она обязательна. Это медики, учителя, работники торговли и сферы услуг, госслужащие и ряд других категорий.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области