Общество

Мошенники придумываю разные схемы обмана

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации размещен в сети по адресу www.pfr.gov.ru.  Региональную страницу можно найти на этом же ресурсе, выбрав в правом верхнем углу регион —  «Челябинская область».

Пенсионный фонд рекомендует гражданам быть предельно внимательными и не соглашаться на получение услуг на сомнительных сайтах, чтобы не оказаться в числе пострадавших от недостоверной информации и мошеннических действий, выдаваемых за оказание юридических услуг.

Структурная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров способствуют дезориентации пользователя. Делается это умышленно, чтобы в определенный момент «в помощь» пользователю открылся фейковый сайт, где предлагаются услуги по оформлению документов. Там мошенники запрашивают персональные данные и просят деньги за свои мнимые услуги.

Отделение ПФР по Челябинской области обращает внимание: всю официальную информацию, касающуюся пенсионных выплат, можно также  получить в региональном контакт-центре по телефону 8-800-600-02-77.

Важно! Все услуги, которые предоставляет Пенсионный фонд Российской Федерации, являются БЕСПЛАТНЫМИ.

— Ко мне   иногда  обращаются карталинцы, им, якобы, звонили из Пенсионного фонда  и предлагали  помочь оформить пенсию, повысить ее и так далее.  Всегда объясняю, что делать это нельзя. Звоните к нам, и мы дадим любые пояснения,-  говорит руководитель клиентской службы  Пенсионного фонда в Карталинском районе Татьяна Каптилкина. — Слава Богу, нам в районе верят,  и большинство людей уточняют: «а правда ли…». И еще, мы ежемесячно публикуем всю необходимую для людей информацию по любым социальным выплатам в районной газете Карталинская новь».