Общество

Ты бывал на Зюраткуле

В южноуральском национальном парке «Зюраткуль» составили примерный портрет туриста. Оказалось, что в окрестности Сатки приезжают посетители самых разных возрастов практически со всего мира.

– Важной отличительной чертой зюраткульского туриста является то, что он мировой – он приезжает к нам даже из других стран. Также для туриста не важен возраст – он может быть школьником, взрослым человеком и пенсионером. Еще одним качеством, которым обладает зюраткульский турист – он слышит о нацпарке отовсюду: из эфиров телепередач, из газет и социальных сетей, узнает информацию лично от друзей и близких, а также от туроператоров, – раскрывают результаты исследования сотрудники национального парка.

В нацпарке «Зюраткуль» отмечают, что большинство их посетителей возвращается к ним  не по одному разу в любой сезон. Чаще всего едут  покорять  многочисленные вершины горных хребтов или для общения с животными, обитающими на территории.

Кстати, сотрудники нацпарка говорят, что «зюраткульский турист» больше всего любит хребет Зюраткуль, а также Нургуш, Москаль, Уван, Сука и гору Лукаш, а из представителей фауны среди гостей особенно популярны лоси и лосята.

— Я в парк «Зюраткуль» попал случайно, за компанию с друзьями,- рассказывает карталинец Виктор Осьминин,- и с тех пор каждый год бываю там. Недавно ездил уже с женой. Не исключаю, что побываем там и с детьми будущими. Меня покорили горы.

А вы бывали на Зюраткуле? Что понравилось больше всего?