ЖКХ

Раздельно мусор собирать пока незачем

Начальник управления ЖКХ Карталинского района считает, что пока ЦКС не готовы к раздельному сбору мусора.

Правительство выделило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.  Финансирование на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов получат 46 субъектов.

Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» поручено обеспечить оперативное доведение средств до регионов и контроль по  эффективности их использования. Выделенные средства позволят, уверены в правительстве, перейти  на экономику замкнутого цикла.

Контейнеры позволяют отделять стекло, металлы, бумагу и пластик ещё на этапе сбора. «Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», – сказала Виктория Абрамченко, вице-премьер.

Генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что компания будет внимательно следить за целевым расходованием средств. «Мы должны достичь сортировки 100% отходов уже к 2030 году. Один из важных шагов для достижения данного показателя – это внедрение раздельного сбора ТКО на всей территории России. Более половины российских регионов получат средства, направленные на закупку новых контейнеров для РСО в рамках субсидии Правительства. Хочу подчеркнуть важность того, что деньги выделяются именно на контейнеры. Проблема нехватки баков для РСО стоит остро длительное время, и “РЭО” продолжит оперативно обновлять данные, чтобы в случае нестыковок незамедлительно принимать меры», – сказал Денис Буцаев.

— «Перед нами стоит стратегическая задача — организовать раздельный сбор мусора.  Но пока в районе не готовы к этому — ни население, а самое главное — и ЦКС (центры коммунального сервиса) тоже не готовы. Им пока некуда везти разобранный мусор, потому что нет производств переработки. Если всё это будет организовано, тогда и будем говорить о замкнутом цикле«,- сказал Сергей Ломовцев, начальник управления ЖКХ района.