Образование Сельские новости

Алина Шулаева рассказала историю своего села

Ученица Еленинской школы заняла первое место в одной из номинаций конференции «Уральская слободка».

Алина Шулаева учится в 9 классе Еленинской школы. Она победила в номинации «История и повседневность уральского села», представив на суд жюри работу «История села Еленинского в названиях улиц».

— Мы каждый год на кружке музееведения и краеведения готовим вместе с ребятами работы на разные темы, участвуем в конкурсах и публикации наших ребят уже входили в сборник в прошлые годы. Предложил Алине тему «История села Еленинского в названиях улиц»: у нас практически нет улиц с распространенными названиями, каждая улица несет в себе часть истории. Одна из самых известных это, конечно, улица Героя Советского Союза Василия Зайцева, на которой стоит его дом. Есть улица имени Майорова, которую назвали так в двухтысячных годах в честь погибшего в горячей точке ученика нашей школы. Так же в селе есть три улицы посвященные участникам и погибшим в гражданской войне, — рассказал Максим Уланов, учитель истории и хранитель пришкольного краеведческого музея Еленинской школы.

По итогам конкурса Алина в своей номинации заняла 1 место, а её статья попала в сборник «Уральская слободка», который издается каждый год по итогам конкурса.

Источник