Общество

Купить квартиру и рассчитаться с ипотекой

Вам поможет в этом материнский (семейный) капитал. Как? Рассказываем.

Карталинцы могут направить материнский капитал на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Такая возможность появилась у владельцев сертификатов с весны прошлого года: за это время региональное отделение ПФР заключило с кредитными организациями, расположенными на территории области, 25 соглашений.

В рамках указанных соглашений семьи могут оформить кредит и одновременно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала, направив их на уплату первоначального взноса при получении кредита или на его погашение. При этом вся информация между отделением ПФР и кредитными организациями передается в рамках информационного взаимодействия по закрытым (защищенным) каналам связи. Сотрудники банка самостоятельно направляют в отделение ПФР заявление гражданина о распоряжении и сведения из кредитного договора. Такой порядок позволяет в короткие сроки перечислить материнский капитала на погашение ипотеки.

В настоящее время в рамках заключенных соглашений по заявлениям о распоряжении, поданным владельцами сертификата через банки, для южноуральцев вынесено более 5,1 тысячи положительных решений.

Напомним, что материнским капиталом можно распорядиться по пяти направлениям:

— улучшение жилищных условий,

— оплата образовательных услуг для детей,

— формирование будущей пенсии мамы,

— оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов,

— получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Вся необходимая справочная информация о размере материнского капитала, о порядке распоряжения средствами, а также перечень электронных сервисов для родителей размещены на официальном сайте ПФР в разделе «гражданам — материнский (семейный) капитал», сообщает пресс-служба отделения ПФР по Челябинской области.