Культура Образование Общество

Сегодня День памяти Юрия Алентьева

Ровно год прошел с тех пор, как наш район потерял замечательного человека, заслуженного учителя, историка и краеведа.

Юрий Михайлович родился в 1949 году в Троицке. В Карталинский район переехал в 1976 году. Работал в селе Анненское учителем истории. В 1996 году ему было присвоено звание «Отличник народного просвещения РФ».
Помимо своей педагогической деятельности, Юрий Михайлович занимался краеведением, создав в школе краеведческий музей и заражал своих учеников желанием познавать свой край. Он, вместе с супругой Тамарой Григорьевной, внес огромный вклад в изучение Карталинского района.

Юрий Михайлович является автор и соавтор 4-х книг: «Анненское» (1994), «Карталинский район» (1995), редактор и автор-составитель «Карталы.Энциклопедия» (2004), соавтор «Карталинский район. Краеведческая тетрадь» (2006), ряда статей в энциклопедии «Челябинская область». В 2012 году Юрий Михайлович ушёл на пенсию, но не перестал работать, был активным помощником Анненской библиотеки, вёл активную краеведческую работу. За эти годы им выпущены историко-краеведческая книга «Достойны награждения», куда вошли сведения о 441 участнике Великой Отечественной войны села Анненское и Краеведческий календарь, в котором приведены краткие сведения об исторических и культурных событиях, предприятиях, учреждениях, известных людях Карталинского района, которым мы с удовольствием пользуемся в журналистской работе.