Общество

Карталинские казаки возрождают традиции

Власти Челябинской области предоставят местным казачьим обществам в аренду без проведения торгов земельные участки в 12 муниципалитетах региона. Соответствующее постановление подписал глава области Алексей Текслер. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Определить территории, на которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без проведения торгов казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ РФ», — говорится в постановлении.

В списке 12  муниципалитетов и Карталинский район.

Земля казакам предоставляется для сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования, указано в документе.

— В Карталинском районе больше 100 казаков,- рассказывает атаман Николай Устьянцев,- вернее 100 семей казаков. Более 20 лет мы обрабатываем 639 гектаров земли и собираем  урожай. Очень рады, что губернатор выделил казачеству землю. Испокон веков наши предки занимались сельским хозяйством, мы хотим продолжать традиции дедов. Занимаемся воспитанием детей, проводим занятия, как теоретические, так и практические.

По данным министерства общественной безопасности Челябинской области, на 2018 год  в регионе зарегистрировано 2736 казаков.  Всего в области 48 казачьих обществ, из них 36 включены в госреестр (общая численность реестровых казаков — 2582 человека). Также отмечалось, что и другие общества подали документы на включение в реестр.