Общество

Сегодня день признания собаки

Эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединённых Штатов, и он обрёл международный характер, хотя и не имеет официального статуса.

Отмечают его все собаководы, а также любители домашних животных, отдающие предпочтение именно собакам. Эти четвероногие друзья стали спутниками человека очень давно. Именно собака оказалась первым одомашненным животным, став верным, преданным помощником человека на охоте, выслеживая и загоняя дичь, в повседневной жизни – охраняя стада животных и жилище. За время совместного сосуществования человек сумел не просто одомашнить это животное, но и вывести огромное число пород собак, каждая из которых с успехом выполняла те или иные функции, продолжая оказывать своему хозяину важную, а порой и жизненно необходимую помощь. Такие отношения между человеком и собакой сохранились и в наши дни.

Вот эту собаку зовут Граф.

Он из Джабыка. Хозяйка его Вера Чернышева рассказала, что беду пес почуял еще 7 июля, когда огонь был еще далеко от поселка, но дым над лесом уже был виден издалека. «Граф выл и рвался с цепи. Я перевязала его поближе к дому и, как могла, успокоила. На следующее утро пес отказался от еды. Только пил. И жалобно заглядывал в глаза, как будто говорил: надо уходить, беда идет…»

Когда огонь подошел вплотную к поселку, Вера Антоновна, отвязав четвероного друга, пошла к станции, где стояли автобусы.

«Водитель не пустил Графа, он скулил и рвался ко мне. Но я понимала: тут люди. С тяжелым сердцем оставила собаку. Говорят, он долго сидел у станции. Но когда я 15 июля вернулась, собаки не было. Бегали с сыном по поселку и звали Графа. Нашли, слава Богу. И он, и мы так радовались встрече»,- со слезами рассказывает Вера Антоновна.

Расскажите и вы о своих собаках. Пришлите фотографии. Ведь сегодня у ваших верных друзей праздник!