Общество

Новый размер выплаты южноуральским семьям утвержден

По инициативе губернатора Алексея Текслера принят закон об увеличении пособия за рождение ребенка.

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области в сегодня приняли закон, об увеличении областного единовременного пособия при рождении ребенка. Размер выплаты составит 6 тысяч рублей.

«Мы комплексно подходим к обеспечению семей мерами социальной поддержки. Кроме введения новых пособий и льгот, оперативно меняем действующее областное законодательство, чтобы как можно больше южноуральских семей могли ими воспользоваться. Так, мы увеличиваем областное единовременное пособие при рождении ребенка для большинства его получателей в несколько раз, до единого размера в шесть тысяч рублей, независимо от очередности рождения», – подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В 2022 году на эти цели из областного бюджета будут выделены дополнительные средства – свыше 113 млн рублей.

В новом размере пособие будет назначаться уже с 1 декабря 2021 года. Выплата предоставляется независимо от дохода семьи. Сейчас выплата составляет за первого ребенка две тысячи рублей, за второго три тысячи рублей, а за третьего шесть тысяч рублей.

— Давно нужно было уравнять. Что первый ребенок, что второй, что третий при рождении требуют одинакового внимания, ну и, конечно, средств. Хорошо, что сумму выплаты увеличили. Это подспорье для молодых семей, — говорит карталинка Надежда Путилова.