Образование Общество

2023 год будет годом педагога

Президент России пообещал повысить заработную плату учителям. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с представителями общественности накануне учебного года.

Также президент отметил о необходимости выделять деньги на создание правильного образа учителя. «Надо чтобы мы быстрее переходили к реализации того, в чем страна нуждается, а она нуждается в том, чтобы создавать образ учителя как человека, от которого зависит будущее нашего государства, безусловно, будем это делать«,- отметил Владимир Путин.

Видимо, для этого 2023 год будет объявлен Годом педагога.

— В моё время, а я школу окончила в 1972 году, учитель был, и в первую очередь, для родителей человеком сродни богу. Нисколько не преувеличиваю. Попробовали бы мы издеваться над учителем или пожаловаться дома — «отхватили» бы по полной программе,- вспоминает Нина Григорьева, пенсионерка. — А нет уважения к учителю, его нет вообще ни к кому.

— Повышение престижа педагога, считаю, первостепенной задачей государства,- выразила свое мнение Татьяна Каптилкина, — в первую очередь, надо поднять зарплату. Образование и воспитание — это то, от чего зависит наше будущее. А какое будущее может формировать, по сути, бесправный специалист. Авторитет педагога уронили ниже некуда. Это надо признать и исправлять.