Культура Общество

Возродили дискотеки

Коллектив Дома культуры «Радуга» после длительного перерыва решил возобновить дискотеки для аудитории 12+.

— Дискотеки проводим, сообразуясь со всеми ограничениями, связанными с законодательством. При этом мы понимаем, что идем на определенные риски, связанные с поведенческими особенностями контингента. И первые наши дискотеки нас откровенно напугали, было достаточно трудно управлять массой «безбашенных» подростков. Мы разнимали драки, даже проверяли рюкзаки, чтобы не заносили алкоголь. Выводили из зала «неадекватных», не обходилось без помощи полиции. В какой-то момент мы готовы были сдаться, нас останавливали умоляющие глаза других детей, ведь и в самом деле пойти им вечером в общем-то и некуда. И мы принялись делом зарабатывать авторитет у подростковой аудитории, начали воспитывать их, как воспитываем своих детей. И вот спустя два года, мы можем сделать определенные выводы:

  1. У нас на самом деле хорошие дети, их просто нужно уважать и направлять.
  2. Лишь проявляя искреннюю заинтересованность в ребенке, мы получаем ответный бонус в виде его социализации, ведь если ты искренен – тебе отвечают тем же.
  3. Мы получаем результат, когда на регулярной основе вкладываем время и душу в воспитание.

Главным в нашей работе с подростками считаем то, что мы вытащили детей с улицы, что в эпоху глобальной цифровизации мы даем им живую коммуникацию, учим ассимилироваться в незнакомой среде. И сегодня, наша дискотека — это место, где подросток достойно проводит время: у нас в ДК эстетично, хорошая световая заливка, генератор дыма, актуальный плей-лист и молодые диджеи. Для обратной связи мы создали в социальных сетях ВК группу «МКУ «ДК «Радуга», где ребята могут обновлять плей-лист, делиться впечатлениями, задавать вопросы и вносить предложения,- рассказала нашему сайту Наталья Сергеева, директор ДК «Радуга».