Общество

30 лет назад потерпел поражение августовский путч ГКЧП

Во время августовского путча погибли трое защитников Белого дома — Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский. А после подавления путча распался СССР.

Напомним, как это было. В ночь на 21 августа  1991 года, около часа ночи, танковая колонна из состава войск, введенных в Москву по приказу ГКЧП, двинулась к  Белому дому. 20 машин уже прорвали баррикады на Новом Арбате, которые были организованы москвичами. В этот момент в тоннеле, блокированном восемью БМП, погибли трое защитников Белого дома – Дмитрий Комарь, Владимир Усов и Илья Кричевский.

А утром 21 августа начался вывод войск из Москвы. В 11 часов 30 минут 21 августа началась чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР, которая поручила премьер-министру РСФСР Силаеву и вице-президенту РСФСР Руцкому отправиться к президенту СССР Михаилу Горбачеву и освободить его из изоляции. Почти в это же время члены ГКЧП тоже вылетели в Форос (Крым). 22 августа на самолете ТУ-134 российского руководства Горбачев с семьей вернулся в Москву.
По приказу президента СССР заговорщики были арестованы. 22 августа 1991 года Горбачев выступил по телевидению с обращением к советскому народу: «…государственный переворот провалился. Заговорщики просчитались. Они недооценили главного – то, что народ за эти, пусть очень трудные годы, стал другим. Он вдохнул воздух свободы, и уже никому этого у него не отнять».

Впоследствии, 23 февраля 1994 года по амнистии, объявленной Государственной Думой, осужденные члены ГКЧП были выпущены на свободу.

— Те события помню хорошо. Я тогда в школе работал. Утром пришел, а мне говорят, что в стране переворот произошел. Тогда ничего непонятно было, и удивления, кажется, было больше: какой переворот в СССР? Оценка произошедшим событиям пришла позже. Мое мнение: не нужно было допускать раскола государства, нужно было сохранить страну такой, какая она была, — поделился своим мнением Владимир Долматов, начальник участка №6 ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области».

—  Я работала на швейной фабрике. И в августе 1991 года была в отпуске. По путевке уехала в Латвию, там и узнала о событиях в Москве. Помню, что нам всем, а там были люди из разных республик бывшего СССР, очень тревожно было. Почему-то все убеждали друг друга, что народы, как дружили, так и будут дружить, что переворот коснется только верхушки власти. Никто даже не думал, что великое государство распадется, что мы будем ездить в гости по загранпаспортам. Я до сих пор думаю, как такое могли допустить! Сейчас с тревогой слушаю новости о событиях в Афганистане,- вспоминает и вздыхает Ольга Мальцева, пенсионерка.

— В 1991 году я работала оператором на АЗС. Помню, мы припадали к телевизорам, жадно ловя любую информацию. Ничего не понимали толком. Единственное, что волновало, чтобы эти беспорядки не дошли до нас. Хотели, чтобы все скорее успокоилось, и наступил мир. Ведь мы, простые люди, далеки от политики. Мы хотим мирной жизни, уверенности в завтрашнем дне и спокойствия,- поделилась воспоминаниями Наталья Рогачева, карталинский предприниматель.

А вы помните события тех дней?