Общество

Проблемы при подготовке к контрольной

Любое ответственное событие во время учебы, пусть это всего лишь контрольная, а не итоговый экзамен, может серьезно подпортить нервы. Даже отличникам и тем, кто знает предмет на уровне преподавателя.  И это есть несколько простых объяснений.

Нервное напряжение

Многим из нас знакома ситуация, когда завтра с ура нужно сдавать контрольную работу, на часах уже полтретьего ночи, а организм попросту не может уснуть из-за переживаний. Как итог – вы будете чувствовать себя разбитым, заторможенным и вымотанным. Выход из ситуации – здоровое отношение к задачам без гиперответсвтенности, понимание, что почти любую контрольную можно пересдать, и конечно – подготовка к аттестации не в последний день, а заранее.

Хорошо помогает решение билетов (если они есть), а также типовых задач и задач повышенной сложности. Но делать это лучше заранее, чтобы в последний день перед контрольной вообще не перенапрягаться и пораньше лечь спать.

Непонимание предмета

Частая проблема при подготовке к контрольной связана с непониманием предмета или конкретной темы. Желательно заранее определить для себя белые пятна в знаниях и постараться решить их – обратившись к педагогу или репетитору для разовых дополнительных занятий, найдя онлайн курс или серию видео-уроков в интернете, выделив несколько дней для самостоятельной зубрежки.

Рекомендуется систематизировать повторение тем, не хватая информацию «по верхам» и вразнобой. Если есть возможность, то пройдите учебные аттестации и тесты. Не пропускайте консультации, которые перед сложными контрольными устраивают преподаватели. Даже если вы уверены в своих силах, лучше лишний раз прослушать все важные моменты.

Рассеянное внимание

Проблема постоянного отвлекания на сторонние раздражители, будь то поход с друзьями на футбол или новый сериал на Netflix, очень распространенная. Если готовиться к контрольной можно завтра, то студент или школьник наверняка будет делать это в последний день. Даже если он сядет за учебник, то внимания хватит на 10-15 минут, особенно, если предмет не самый любимый. Дисциплина и организованность помогут, но они есть далеко не у всех.

Если ничего не помогает, и есть возможность подготовить задания заранее и с привлечением специалистов, возможно, в вашем случае действительно стоит поискать контрольные работы на заказ. Но прибегать к этой палочке-выручалочке слишком часто все же не рекомендуется.

*На правах рекламы