Городские новости ЖКХ Общество

Есть «семь нянек», а Карталы без освещения

В ЕДДС карталинцы обращаются по разным поводам. И каждый день — с жалобами на уличное освещение.

Проблема не новая. Но нам обещали «революцию» в системе уличного освещения. И даже был триумфальный отчет, что «Ростелеком», с которым районная администрация заключила энергосервисный договор, завершила замену 2000 светильников. Не будем в этом сомневаться: светильники действительно заменили. Но света нет. И на это люди жалуются из разных концов города.

Звоню Сергею Ломовцеву, начальнику отдела ЖКХ (надо бы, конечно заместителю главы Аскерову, но он никогда не берет трубку) и прошу пояснений.

В Карталах светильники устанавливал «Ростелеком», по договору это предприятие их и должно обслуживать,- рассказывает Сергей Викторович,- мы предъявляем им претензии. Но из Челябинска не наездишься по каждой жалобе. Они ищут местного субподрядчика, пока без особого успеха. Переговоры ведем с Александром Смирновым, представителем «Ростелекома».

Набираю номер Александра Смирнова, коммерческого директора.

— Мы выезжаем по жалобам карталинцев и официально заявляю, что ни одного светильника в Карталах мы не поменяли. Сегодня отправил бригаду в шестой раз. Первые пять были пустыми для нас: все светильники были в исправном состоянии, в них банально не поступает питание. В Карталах в отвратительном состоянии находятся электросети. По договору, кстати, мы давно должны приступить ко второму этапу работы — замене 19 километров сетей, но не можем этого сделать, поскольку заказчик — администрация не может выдать техусловия.

За состояние электросетей, обслуживающих систему уличного освещения, отвечает в нашем городе предприятие «Эталон». Очередной звонок Михаилу Почикову, руководителю этого предприятия.

— Я подал в администрацию района заявку на опиловку деревьев, ветви которых достигли проводов,- говорит Михаил Почиков,- сегодня с утра два порыва по этой же причине. Выпил деревьев в сметной документации не предусмотрен. Поэтому эту работу нужно оплачивать дополнительно или администрации заключать отдельный договор с еще одной организацией.

Возвращаемся по кругу. И опять вопросы к заместителю главы района Александру Аскерову, который отвечает за сферу ЖКХ, связи и строительства:

— Почему после замены светильников, а это большая работа, света на улицах нет?

— Кто будет оплачивать пустые прогоны бригады из Челябинска, если они все-таки предъявят претензию?

— Почему не готова сметная документация для реконструкции 19 километров сетей электроснабжения? Кто конкретно виноват в этом?

— Почему в договоре о содержании электросетей нет пункта о выпиловке деревьев, мешающих работе? Здесь речь еще и о безопасности к тому же. И если деревья и проросшие сквозь провода ветки — причина порывов, а этого пункта нет в договоре, то, что в него входит? Что значит — содержать электросети?