Новости силовых структур Общество

Карталинский следственный отдел расследовал с начала года 42 дела

За первое полугодие 2021 года именно столько уголовных дел расследовано следователями.

За первые шесть месяцев следственный отдел по городу Карталы закончил делопроизводство по 42-м уголовным делам. Они либо были переданы на рассмотрение в суд, либо прекращены.

— За первое полугодие нашим следственным отделом было прекращено четыре дела — за отсутствием состава преступления, по примирению сторон, по истечению сроков давности уголовного преследования и в связи со смертью подозреваемого, — рассказал Азамат Жинспаев, руководитель карталинского следственного отдела.

За первое полугодие карталинские следователи расследовали два убийства. Оба произошли в Брединском районе, в Карталинском районе убийств не было.

В январе возбудили два уголовных дела – за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Расследования завершены, оба дела направлены в суд, — рассказал Азамат Давлетбаевич. — Сейчас в производстве находятся два дела – кражи. Расследованием занимается следственный отдел, так как в их совершении подозреваются несовершеннолетние. Одна кража произошла в Бредах, другая – в Карталах. Восемь дел было расследовано по 318 и 319 статьям – оскорбление или применение насилия в отношении представителя власти.

За полгода в следственный комитет поступило 279 сообщений о преступлениях по трем районам. По словам руководителя отдела, по всем сообщениям проводится доследственное производство, после чего решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За первое полугодие по сообщениям было возбуждено 40 уголовных дел.