Новости Общество

У жителей сгоревших домов появилась надежда

В Карталинском районе во время природного пожара сгорело 72 дома. Из них, 63 дома — в Джабыке.

 Лесной пожар начался в Еленинском поселении 8 июля. Сгорело 72 дома. Сегодня в Джабыке  уже завершается расчистка сгоревших подворий для будущего строительства.

Сегодня в поселение прибыли строители. Подрядчики определены минстроем области. Мы отвечаем за их размещение, организацию питания,— рассказал Анатолий Вдовин.

По словам главы района, организационная работа немного затянулась из-за невозможности оперативно определить собственников сгоревших домов. А заходить на территорию без согласия хозяев нельзя. Глава района подчеркнул, что ранее, по данным опросов, часть людей, потерявших свои дома, требовали компенсацию. Теперь, поверив, что дома будут построены, меняют свое первоначальное решение. Дома, как сказал губернатор Алексей Текслер, проводя заседание оперативного штаба, будут построены трех типов — на 60, 80 и 100 квадратных метров.

Продолжается на территории и другая организационная работа — по выплатам. 1127 человек, жители Запасного и Джабыка, получили единовременную помощь — по 10 тысяч рублей. По 100 тысяч рублей (которые выплачиваются за полную утрату имущества) получили 22 человека, зарегистрированных и проживающих в сгоревших во время пожара домах.

Выплат будет больше, — сказала Евгения Копылова, начальник Карталинского управления по социальной защите населения,- поскольку по инициативе губернатора вносятся изменения в действующую нормативную базу Челябинской области.