Общество Сельские новости

Нплюевцы были готовы

Неплюевские поселки не пострадали от огня, но жители оставались наготове.

Как и по всему Карталинскому району, жители Неплюевского сельского поселения подготовились к борьбе с огненной стихией. На защиту своих домовладений вышли многие. Среди них фермеры сельского поселения. Так, Азамат Рахимов выделил пять единиц техники, технику выдели Евгений Слинкин. Это позволило произвести опашку населенных пунктов.
Ближе всего огонь подошел к поселку Акмулла. Когда до него оставалось меньше семи километров, на помощь пришли сотрудники МЧС — более 80 человек. Это задержало огонь, а ночной дождь и вовсе позволил справиться со стихией.

— Спасибо большое неравнодушным людям,- делится глава поселения Татьяна Игнатьева. – Жителям, фермерам, добровольцам, сотрудникам МЧС. Если бы ни они, случилось бы страшное.

В поселении, несмотря на то, что огонь не подошел вплотную, готовы к эвакуации. В местной школе развернут пункт приема на 50 человек, в столовой на 50 человек приготовили обед. По словам заведующей местным клубом Ирины Слинкиной, в школе находились шесть эвакуированных.

— Спасибо нашим женщинам, несли продукты, вещи. Приготовили обед, мы накормили сотрудников МЧС,- продолжает Ирина Александровна, направляясь в Акмуллу.

Два дня неплюевцы находились в напряжении, два дня дежурили у домов и строений в Акмулле. И, Слава Богу, пошел дождь.