Общество

Завтра Иванов день

7 июля отмечается не один, а два праздника. Первый – языческий Иван Купала, или Иванов день. Второй – церковный — рождество Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа в водах Иордана. Чем они отличаются и как отмечаются — мы сделали для вас интересную подборку.

Эти два праздника абсолютно разные. Близость дат, по словам священников, – обычное совпадение. Современные язычники отмечают Купалу вовсе не 7 июля, а в 20-ых числах июня. В Эстонии и Финляндии, например, день летнего солнцестояния приходится на 24 июня.

Рождество же Иоанна Предтечи отдельные христианские общины отмечали еще в III веке. Но общецерковным этот праздник стал гораздо позже. Ученые считают, что это произошло приблизительно в XI веке. Именно тогда появились первые иконы, посвященные праздничной дате. В православной церкви Рождество Иоанна Предтечи относится к числу «великих» праздников. Дата всегда приходится на период Петрова поста.

Кроме того, это еще и один из трех праздников православного календаря, который посвящен именно рождению почитаемой верующими личности. Еще два — Рождество Христово и Рождество Пресвятой Богородицы. Тем самым Церковь подчеркивает особое значение Иоанна Крестителя для христианства.

История же языческого праздника Ивана Купалы довольно туманна. Современные последователи древних славянских верований утверждают, что вторая часть названия праздника «Купала» – изначальная, а вот имя «Иван» стали добавлять к ней после крещения Руси. Ведь народный вариант имени Иоанн – Иван.

Поскольку этот праздник связан с днем летнего солнцестояния, то аналоги Купале можно встретить по всей Европе. Например, в Германии в дохристианские времена отмечали Йоль. А в Финляндии и Эстонии этот день – он называется Юханнус и Яанипяэв соответственно – объявлен государственным праздником.

Естественно, церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи и народный Ивана Купалы отмечают по-разному. В этот день верующие ходят на службу в храм. А во время домашней молитвы дома могут пропеть праздничный тропарь и кондак – церковные гимны. А для тех, кто отмечает языческого Купалу, праздник, в первую очередь, связан с природой и продолжением рода. Один из главных элементов празднования – цветы и травы. Девушки плетут из них венки. Травами украшают и дома. Отсюда еще одно название праздника – Иван Травник.

Иван Купала – пожалуй, единственный славянский праздник, обряды которого сейчас хорошо известны. Дату отмечали в деревнях даже в советское время. Празднуют ее и сегодня, причем традиционные обряды остались прежними:

  • Купание в озерах и реках. До сих пор это считается целебным для организма. Вода «обладает живительными свойствами. Если же не искупаться на Иванов день, то, как считается, можно навлечь себя на горе и одиночество.
  • Очищающий огонь. В «купальскую ночь» принято жечь ритуальные костры. В дохристианские времена верили, что такой огонь обладал очищающими свойствами. Кроме того, костры разводили для того, чтобы отпугивать нечисть.
  • Сбор трав. Народная традиция сохранила название Ивановские, или Купальские, травы. Это были цветы, травы, ветки деревьев и коренья. Их собирали в ночь на Ивана Купалу. Считалось, что эти растения обладают волшебными свойствами. Их использовали затем в медицинских целях и во время гаданий.

О гаданиях на Купалу

Будущее узнавали по венкам. Вечером, перед заходом солнца, девушки плели их из цветов. А с закатом солнца опускали в воду, загадав желание. Если венок плыл, то все обязательно сбудется. Если же тонул или его прибивало к берегу – то увы и ах!

Девушки также опускали венки в воду, чтобы узнать судьбу. Если венок сразу тонул, значит, любовь будет несчастливая: возлюбленный обманет или изменит. Если венок в воде расплетался, значит, свадьбы в этом году ждать не придется. Но если венок уплывал далеко — пора готовиться к торжественному событию.

Также в этот день смотрели на поведение животных. Например, если слышно кукушку — быть холодной осени. Раздается стрекот сверчка — зима будет мягкой. Если наткнулся на змею — жди беды.

Не верите? Проверьте. И напишите нам!