Городские новости ЖКХ

«Ростелеком» оборудовал 200 улиц Карталов умными светильниками

Ведущий оператор цифровых услуг и сервисов компания «Ростелеком» оборудовали интеллектуальными энергосберегающими светильниками почти 200 улиц Карталинского городского поселения.

Боле двух тысяч умных фонарей солнечного спектра будут обеспечивать комфортное освещение улиц поселения, а также экономить до 73 процентов муниципального бюджета, который расходуется на оплату электроэнергии.

«Модернизация системы освещения в Карталинском городском поселении включает не только замену устаревших светильников на новые, энергоэффективные, но и установку31 пунктауправления наружным освещением в комплекте с автоматической системой учета потребления электроэнергии. С помощью пункта управления при необходимости заказчик может самудаленно управлять осветительным комплексом: включать и выключать светильники на конкретной улице, менятьграфик работы фонарей, оперативно отправлять аварийные бригады на устранение неполадок, передавать показания счетчиков»,− говорит директор Челябинского филиала компании «Ростелеком» Михаил Сергеев.

«»Ростелеком» установил умные фонари в центре и на окраинах Карталинского городского поселения, в городском сквере, на автодорогах, внутриквартальных территориях. Интеллектуальные светильники будут потреблять в несколько раз меньше электроэнергии по сравнению с традиционными натриевыми и ртутными лампами. Проект позволит сэкономить более 1,3 миллиона киловатт-часов в течение семи лет его реализации»,- прокомментировал глава Карталинского муниципального района Челябинской области Анатолий Вдовин.

Умные фонари со светодиодами солнечного спектра способны выдерживать экстремальный температурный режим в диапазоне от -60°С до +40°С, высокую влажность и перепады атмосферного давления, поэтому будут бесперебойно освещать улицы района не менее семи лет. По желанию заказчика оборудование можно настроить таким образом, что осветительные приборы будут самостоятельно менять интенсивность освещения в зависимости от астрономического времени суток и погодных условий.

«Ростелеком» в Челябинской области внедряет умные решения «Цифрового региона» с 2016 года. Южный Урал сегодня является абсолютным лидером УрФО и Пермского края по количеству населенных пунктов, где внедрены интеллектуальные технологиив области энергосбережения сферы ЖКХ. На улицах 40 населенных пунктов Челябинской области, включая крупные города региона, такие как Касли, Копейск, Магнитогорск, Миасс, Пласт, Сатку, Троицк, Челябинск работают более 34 000 умных светильников, сообщила нашему сайту Оксана Кувакина, пресс-секретарь ПАО «Ростелеком».