Медицина Общество

Вице-губернатор ответила на вопросы южноуральцев

Состоялся брифинг первого заместителя губернатора Ирины Гехт. Главными темами стали коронавирус и вакцинация.

Недавно в Челябинскую область поступило 472 680 доз вакцины – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». В регионе отмечают высокий уровень вакцинации.

«За сутки первым компонентом привились 13 287 южноуральцев и более 3400 – вторым компонентом. 60 тысяч доз ждем в ближайшее время», – отметила Ирина Гехт.

На вопрос о ревакцинации, вице-губернатор ответила, что сейчас ожидаются рекомендации от министерства здравоохранения по этой теме.

«В Москве ревакцинацию уже начали. В рекомендациях ожидаем разъяснения по регламенту ее проведения, показаниях и другие важные уточнения по этой процедуре. После этого будем определяться с местами ее проведения и срокам. Об этом сообщим сразу, как определимся», — рассказала Ирина Альфредовна.

Также она отметила, что тем, у кого подошел срок вакцинирования вторым компонентом, но вакцины в данный момент нет в наличии, нет повода для беспокойства. По словам вице-губернатора, нельзя ставить раньше срока, тогда как есть 90 дней, чтобы поставить второй компонент вакцины.