Общество

О новых законах и правилах

Мы уже как-то привыкли, что новый месяц приносит изменения в ход нашей жизни. Июль не исключение. Нас ожидают новые выплаты и новые законы, о которых мы расскажем.

Оформляем пособия

С 1 июля в России можно оформить пособие для женщин, которые встали на учет в ранние сроки беременности и находятся в трудной жизненной ситуации. А также ежемесячные пособия одиноким родителям, воспитывающим ребенка в возрасте от восьми до 17 лет. Подробнее об этих выплатах можно прочесть в свежем выпуске газеты «Карталинская новь».

Единая цифровая платформа

Создается единая для всей страны цифровая платформа в сфере трудовых отношений. Оно поможет людям найти работу, а работодателям – сотрудников.

Информирование граждан о льготах

Узнать о положенных вам льготах можно не только на сайте госуслуг, но и по единому телефонному номеру: 8-800-2000-412.

Соцвыплаты — на карту «Мир»

С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карту «Мир». Изменение не затронет тех, кому выплаты производится через отделения почты.

Контроль за оборотом гражданского оружия жестче

Увеличены штрафы за невыполнение требования сотрудника Росгвардии в сфере надзора за оборотом оружия: для граждан – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с возможной конфискацией оружия.

Компенсации семьям погибших при исполнении

Вводится ежемесячная компенсация семьям сотрудников пожарной охраны, органов уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения, а также таможни, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Использование контрольно-кассовой техники

ИП, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг, обязаны применять ККТ.

Новые требования к микрофинансовым организациям

Минимальный размер собственных средств микрокредитной компании должен составлять не меньше 2-х миллионов рублей. Раньше уставной капитал такой организации мог быть всего 10 тысяч рублей.

Цены на табачные изделия

С 1 июля магазины не смогут продавать табачные изделия дешевле 107,78 рубля за пачку. Кроме того, из продажи исчезнет немаркированный альтернативный табак (сигары, курительный табак, табак для кальяна).