Общество

Соблюдайте простые правила, чтобы не было большой беды

Ежегодно, с наступлением тёплых дней повышается риск падений детей из открытых окон многоэтажных домов. Основная причина — беззаботность и беспечность взрослых, которые оставляют детей вблизи открытых окон и балконов.

Наиболее частой причиной происшествий является случайное повреждение, или выдавливание детьми москитных сеток. Хочу напомнить, что москитные сетки не являются защитой и преградой от падения из окон. Не рассчитывайте на это! Наоборот, дети чувствуют себя в безопасности за сеткой, опираются на неё, что и приводит к трагедии, — разъясняет Дмитрий Трякшин, помощник городского прокурора.

Чтобы избежать трагедии, придерживайтесь простых правил:

— во время проветривания открывайте форточки, либо ставьте на окна ограничители;

— не позволяйте детям играть на подоконниках;

— уберите мебель от окон;

— никогда не оставляйте маленьких детей без присмотра.

В случае выпадения детей из окон, в зависимости от наступивших последствий, родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по статьям 125 (оставление в опасности), 109 (причинение смерти по неосторожности), 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ.

В случае же установленного факта систематического неисполнения родительских обязанностей, родители могут быть лишены родительских прав, либо ограничены в родительских правах. Берегите детей и помните, что вы несёте за них ответственность.