Новости ГИБДД Общество Политика

Управлять автомобилем с 17 лет

Законопроект, который может разрешить получать права категории «В», то есть на управление легковыми машинами, с 17 лет, уже поступил в рабочую группу аналитического центра при правительстве, пишет «РГ».

В проекте говорится, что несовершеннолетние лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к управлению транспортными средствами категории «В» и подкатегории «В1» с сопровождающим водителем-наставником. Порядок и условия такого управления определяется правительством РФ.

Напомним, что ранее глава госавтоинспекции МВД России Михаил Черников высказал пожелание, чтобы в школы вернулись уроки вождения. По его мнению, это не только повысит грамотность и безопасность всех учеников, но и позволит им получить водительское удостоверение по окончании школы в 17 лет.

В законопроекте дается определение, кто такой водитель-наставник. Согласно документу, это водитель, имеющий право управления категории «В» или подкатегории «В1».

Наставник должен сопровождать несовершеннолетнего водителя для оказания помощи в закреплении устойчивых навыков безопасного управления транспортным средством. А также контролировать соблюдение этим водителем правил дорожного движения.

Подобное наставничество действительно позволит выпустить на дороги в самостоятельное плавание хорошо подготовленного водителя. Но экспертов смутила формулировка требований к наставнику. Согласно ей, наставником может быть любой водитель, имеющий права категории «В». То есть даже 18-летний, который получил их месяц назад. А это уже плохо может сказаться на безопасности дорожного движения.

В госавтоинспекции утверждают, что требования к наставнику должно установить правительство. Однако юристы считают, что если в законе эти требования установлены, то правительство не может их ограничить. А в законопроекте устанавливается одно требование — наличие прав соответствующей категории.

Как вы относитесь к этому законопроекту?

  • Поддерживаю. Молодежь лучше ориентируется на дороге (50%, 2 Голосов)
  • Против - без всяких комментариев (50%, 2 Голосов)

Всего проголосовавших: 4

Загрузка ... Загрузка ...