Культура Общество

На Бажовский фестиваль не едем

В Челябинской области Бажовский фестиваль народного творчества, который планировался 18–20 июня, переносится с возможностью последующей отмены, говорится в сообщении оргкомитета мероприятия. Причина — рекомендации Роспотребнадзора.

Напомним, Бажовский фестиваль планировали с 18 по 20 июня в районе поселка Демарино (Пластовский район). В 2019 году фестиваль посетило 43 тысячи гостей, это самый высокий результат в России для ландшафтного фестиваля. В прошлом году из-за пандемии мероприятие не проводилось. В этом году планировали все традиционные площадки. Карталинские самодеятельные артисты тоже собирались на этот фестиваль, откуда традиционно привозили по несколько дипломов.

Жалко, что отменили, — поделился своим мнением Михаил Иняев, режиссер-постановщик ДК «Радуга», — но что поделаешь, здоровье — прежде всего.

Бажовский фестиваль станет первым большим массовым мероприятием, которое переносят (или отменяют) этим летом из-за COVID-19. Ранее сообщалось об ухудшении ситуации с заболеваемостью в Москве и Санкт-Петербурге, где заново вводят антиковидные ограничения.