Культура Общество

Экскурсия по Карталинскому району завершилась

В силу определенных обстоятельств, добраться до последнего запланированного места – пещеры в районе деревни Горная не удалось. Но и без этого экскурсия оказалась интересной и запоминающейся.

Во время поездки для нас провели экскурсию по городу Карталы, рассказали о разработке угольных шахт, о Верблюжьем массиве. Первая остановка была на Аннушкином роднике, откуда мы прошли к гранитным станцам – очень красивое и завораживающее место.

Дальше проехали к золотоносному полю. Если сильно постараться, там и сейчас его можно найти, а еще горный хрусталь и яшму. Последние два, участники экспедиции нашли.

Далее побывали в великопетровском храме, названном в честь апостолов Петра и Павла. Он по своей архитектуре и фрескам, которые были написаны по Васнецовским рисункам, является уникальным. Таких, как великопетровский храм, в России – всего два. И его нужно беречь, ведь сейчас его состояние оставляет желать лучшего.

Подробнее о том, что увидели, услышали и узнали, чем впечатлились, а чем – не очень, расскажем в одном из ближайших выпусков газеты «Карталинская новь». А в той, что выйдет на этой неделе, мы расскажем о достопримечательностях села Анненское. Вы, например, знали, что там есть старинный менгир, который является свидетелем незапамятных времен?