Общество

Тополиный пух, как «бикфордов шнур»

Настоящим бедствием для населенных пунктов стал тополиный пух.

Белым снегом лежит тополиный пух по всему городу. Возле жилых домов, хозяйственных построек, автостоянок — везде летний белый снег. Кстати, горит тополиный пух быстро, при этом выделяя значительное количество тепла. Этот легкий пух способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты.

Источником возгорания может стать непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ. Для детей поджигать тополиный пух — излюбленная забава. И надо объяснять детям, что эта забава опасна.

Бояться пуха стоит даже в том случае, если вы живете на девятом этаже. Ведь при сильном ветре пух достигает высоты двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Надо помнить, что достаточно искры — и пух превратится в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий. Многие горожане надеются, что после сильных дождей пуха станет меньше. На самом деле дождь только прибивает пух к земле. Прогревшись на солнышке, «летний снег» очень быстро расправляется и возвращает свои пожароопасные свойства.

Большую опасность скопление тополиного пуха представляет в индивидуальных гаражах, откуда, говорят специалисты, его особенно трудно удалить. А пролитые и своевременно не убранные горючие материалы в случае чего усиливают опасность в случае возгорания тополиного пуха.

— Сегодня пожарные выезжают на такие возгорания по 10-15 раз в день, — сообщил Тимур Усманов, начальник 62 пожарно-спасательной части.