Общество Политика

Для карталинцев — равные возможности

Из обращения губернатора Алексея Текслера Законодательному Собранию Челябинской области:

«Отдельно хочу обратиться к главам муниципалитетов. Все проекты благоустройства должны учитывать интересы людей с ограниченными возможностями здоровья. Безбарьерная среда – это обязательная составляющая любого современного города. 

Особый акцент сейчас мы делаем на инструмент социального контракта.

Во исполнение поручения президента мы актуализировали и расширили его возможности, в том числе увеличили максимальный размер. С этого года – еще более чем втрое, до 250 тысяч рублей. 

Обращаюсь к социальному блоку. Эта помощь должна стать не просто еще одним пособием или затратами бюджета – она должна вести к переменам, росту благосостояния граждан, быть нашей общей инвестицией в изменение жизни конкретных людей, живущих рядом с нами«.

  • В нашем городе все социальные объекты оборудованы либо пандусами, либо в зоне доступа имеется кнопка вызова, — рассказывает Анатолий Вдовин, глава Карталинского муниципального района,  любое новое строительство будет вестись с учетом комфортности людей с ограниченными возможностями. Сегодня строителям предъявляем требование, чтобы имелся пандус или специальный лифт. В здании администрации пока используется кнопка вызова, но в перспективе планируем реконструкцию крыльца (давно требуется ремонт) и сделаем его с удобным пандусом. В нашем районе мы давно работаем, чтобы у всех карталинцев были равные возможности — в работе, спорте, отдыхе и доступности нужных учреждений, как органы власти, управление Пенсионного фонда, социальные учреждения.