Медицина

Смертность в районе растет

Такая тенденция наблюдается не только в Карталинском районе, но и в целом по стране.

О смертности и рождаемости в нашем районе рассказала на аппаратном совещании Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы. По её словам, за первый квартал родилось на шесть человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, но при этом число умерших тоже выросло на 25 человек. Таким образом, естественная убыль населения в первом квартале составила 19 человек.

С каждым годом смертность увеличивается. В 2020 году умерло 730 человек, в 2019 году — 633 человека, а в 2018 — 585 человек. Умирают карталинцы главным образом из-за болезни системы кровообращения, хотя в этом году здесь наблюдается снижение смертности, рост показала смертность от злокачественных новообразований.

Кроме этого, в три раза выросла смертность от вирусных заболеваний, за первый квартал умерло девять человек, в прошлом году трое, как ни странно, рост смертности дал не коронавирус, пять человек из них умерли от ВИЧ. По официальным данным, в нашем районе было зарегистрировано два смертельных случая от Covid-19, и ещё у четверых он был сопутствующим заболеванием.

Кстати, рост смертности в этом году дали заболевания системы органов пищеварения: больше всего умерло от цирроза печени. По словам Ольги Викторовны, связанно это с тем, что люди не проходят периодические обследования, злоупотребляют алкоголем и поступают в больницу уже в тяжелом состоянии.

Положительные моменты тоже есть, в первом квартале 2021 детской смертности не было.