Общество

Новые услуги для пассажиров

С 24 мая люди с ограниченными возможностями здоровья смогут приобретать билеты на сайте ОАО «РЖД» без дополнительной регистрации.

Для покупки билета на сайте, достаточно указать данные пассажира и номер СНИЛС. И необходимые для оформления билета сведения о пассажире перевозчики получат в электроном виде. Для этого «РЖД» и Пенсионный фонд России интегрировали информационные системы «РЖД» и Федерального реестра инвалидов.

Для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья в поездах дальнего следования предусмотрены специальные площадки с возможностью крепления кресла-коляски, либо оборудованы специализированные купе. Для посадки и высадки в таких вагонах имеются подъёмники, увеличена площадь тамбурной зоны и проходов и более широкие двери, в том числе и в санитарную комнату.

Для незрячих пассажиров информация продублированы шрифтом Брайля. Также для людей с инвалидностью их сопровождающих предусмотрена Сеида в 40 и 50 процентов.

Кроме того, в настоящее время ведётся работа по интеграции информационных систем пригородных перевозчиков с информационными системами, содержащими сведения о гражданах, которым предоставляется право бесплатного проезда в пригородном сообщении.

Ангелина Брусницына, сотрудник пресс-службы Южно-Уральской железной дороги.