Главное Образование Общество

Сегодня день пионерии

Кто помнит, кто такие пионеры и чем они занимались, об этом мы узнавали у карталинцев.

— Пионером (или пионеркой?) была моя мама. И отец, наверное,— засмущался 14-летний Никита,- никогда не спрашивал у них, что это им давало. Не знаю, чем они занимались. У нас сейчас свои сообщества. Я спортом занимаюсь — воркаутом.

 — Конечно, я был октябренком, потом пионером,- вспоминает Евгений Слинкин, председатель Собрания депутатов,- на всю жизнь запомнил день, когда меня принимали в пионеры. Очень гордился этим. И еще один момент, такой яркий, остался в памяти — это майские пионерские костры. Мне кажется, что сегодня у детей нет таких организаций, которая сближала бы их, сплотила бы. Пионерская организация была замечательной школой, где раскрывались таланты. Кто-то становился командиром, то есть лидером, кто-то выпускал стенгазету, кто-то в хоре пел. Мы много, помню, собирали материала об участниках войны, информацию о героях, чьи имена носили пионерские отряды и дружины. Мы, дети того поколения, были не одиночками. И это было здорово.

— В пионеры приняли во второй пятерке. Переживал, конечно! Очень хотелось быть в числе первых. Пионерская организация была настоящая, а не искусственная. Яркий пример наставничества: пятерка пионеров закреплялась за младшим классом. Мы учили их писать сочинения, отжиматься и подтягиваться, помогали с уроками. Как и нам когда-то старшие пионеры. Это называлось шефством. Помню разговоры у костра, пионерского костра, трудовые десанты и конечно, встречу солнца, утренней зорьки на день рождения Ленина. Наверное, в возрасте, когда мы были пионерами, и начиналась настоящая мужская дружба. И вообще — дружба,- вспоминал Сергей Буяков, депутат ЗСО.

— День пионерии сегодня… Конечно, помню,— написала Наталья Сергеева, руководитель ДК «Радуга», в прошлом наша коллега. — Хорошо помню момент приёма в пионеры, помню, что ужасно волновалась, и гордилась, тем, что стану пионеркой. Хотелось доказать на деле, как я люблю свою Родину, слова клятвы были не пустым звуком, а присягой на верность народу, по крайней мере для меня. Умели тогда воспитывать детей…,- добавила она.

— Я скинула вам несколько фотографий из школьного альбома,— сообщила Марина Варенникова, педагог Сухореченской школы,- и в памяти всколыхнулось много воспоминаний. Самое яркое — прием в пионеры. До этого дня я учила клятву пионера. Прям «от зубов отскакивало». А на торжественной линейке разволновалась: думала, забуду все слова. Не забыла. А когда завязали галстук, я, в распахнутой куртке, чтобы все видели, бежала домой поделиться радостью.

Сегодня — день пионерии. Судя по воспоминаниям, для большинства — эти годы были яркими, интересными и судьбоносными. Всех с праздником!

А у вас есть фотографии тех лет? А воспоминания? Что для вас было быть пионером?