Медицина

В Карталинском районе клещи давно проснулись

Уже были случаи укусов клещей.

— Среди приписанных к карталинской городской больнице, уже десять человек обращались с укусами клещей. Шести из них был поставлен иммуноглобулин, остальные либо поздно обратились, либо сослались на нехватку средств для его покупки, — рассказали в инфекционном кабинете.

Ольга Губчик, главный врач карталинской городской больницы подтвердила, что сейчас достаточно опасный период. Поэтому для собственной безопасности, лучше привиться от клещевого энцефалита.

— Вакцинация населения идет за счет личных средств граждан и из средств областного бюджета, — напомнила Ольга Викторовна.

Среди воспитанников детских садов привито уже 1474 человек, а школьников – учеников 1-2 классов, 294. Взрослые первично вакцинировано 40, ревакцинировано 169 человек.

Рекомендуется в лес одевать одежду из прочной ткани. Не стоит надевать облегающие брюки или свитера, так как натянутую ткань комар прокусит с легкостью. Одежда должна быть немного свободной, не сковывающей движений, но с одним условием – снизу на брюках и на рукавах должны быть манжеты из плотной ткани, прилегающие к телу. Так клещ не сможет пробраться под одежду.

Брюки обязательно заправьте в обувь. В качестве последней отлично подойдут высокие ботинки или сапоги со шнуровкой. На голову стоит повязать косынку, надеть панаму, а лучше капюшон. С капюшоном паразит не сможет забраться за ворот. Следите, чтобы куртка или байка плотно застегивалась на груди и шее – это также поможет вам защититься от попадания клещей под одежду.