Культура Образование

В Карталах почтили память узников концлагерей

В фашистских концентрационных лагерях погибли сотни тысяч советских граждан. Студентам карталинского многоотраслевого техникума рассказали об одном из них – карталинце Викторе Провоторове.

История человечества хранит большое количество скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Именно о них и тех ужасах, что в них творились, рассказали карталинской молодежи. Для них провели встречу с родственниками одного из погибших в концлагере карталинца.

На встречу со студентами пришла Ольга Кусова, внучка участника Великой Отечественной войны, узника концлагеря Виктора Провоторова.

— Информацию о дедушке мы собирали по крупицам в архивах, на сайтах. Потому что домой он не вернулся – погиб в концлагере «Дулаг130», — рассказала карталинка и о том, как нелегко пришлось семье Провоторовых в послевоенное время без единственного мужчины.

Рассказ Ольги Кусовой продолжил Игорь Гольдин, председатель совета ветеранов. Он рассказал студентам о лагере Саласпилс и о малолетних узниках фашистских концлагерей.