Спорт

Ребенок — он уже личность, считает тренер Сергей Жидеев

У этого человека много регалий. И большая нагрузка — профессиональная и общественная. Но главным для себя он считает звание — тренер!

Сергей Александрович, я смотрела много роликов, которые Вы выкладываете с тренировок и соревнований. Это так волнительно, расскажите, как справляетесь с эмоциями?

Уровень и ранг соревнований, конечно, разный. Но волнуюсь за своих воспитанников всегда. Если говорить о муниципальных соревнованиях, например, о первенстве школы, спокойнее себя чувствую. На первенстве области, или первенстве Уральского федерального округа, эмоции зашкаливают. Как будто, сам на ковёр выхожу, такое волнение охватывает. Всю энергию, как тренер, пытаюсь в этот момент вложить в воспитанника. Переживаю за детей, чтобы они психологически выдержали нагрузку. А уж, если воспитанники одерживают победу, то тут просто непередаваемые ощущения. Что мой труд тренера, и труд спортсмена не напрасны, что всё было сделано правильно — эти чувства приходят позже. Сначала — радость и еще раз, радость за своих воспитанников!

— С какими сложностями сталкиваетесь в работе с детьми?

Когда приходит ребёнок, оцениваешь его физические данные, и уже видишь, так сказать модель, или образ спортсмена, на что он способен. Что из него получится. И как с ним работать. Сегодня детям сложно: ведь они учатся, программа в школе плотная, нагрузка не из лёгких, приходят в зал заниматься, как психологически, так и физически истощёнными. Объясняю ребятам, что школа — это неотъемлемая часть их жизни, нужно учиться хорошо. Но и спорт важен. Поэтому нужно уметь совмещать. А ещё учу ставить цель и идти к ней. С каждым стараюсь поговорить, узнать, как дела в школе, семье. Тренер он ведь и психолог и педагог. Важно понять ребёнка и тогда всё получится.

 — Если не тренерство, то кем Вы могли бы стать?

Я служил в спецподразделении, в Москве. За два года нас приучили к дисциплине, научили выполнять поставленные перед нами задачи. Научили достигать определённых целей. И мне это нравилось. Наверное, мог стать военным. Но жизнь сложилась по-другому. Ни о чём не жалею. Благодарен судьбе, считаю, что я на своём месте.

Какое достижение в жизни, считаете главным?

То, что я стал детским тренером. Ведь для меня это не работа, а что-то большее, такое жизненное предназначение, если хотите. Я живу этим. Для меня нет отпусков, праздников, или выходных. Стараюсь всегда быть рядом со своими воспитанниками в важные для них моменты.

Тренер — это как садовод: посадил маленькое зёрнышко, ухаживаешь за ним, а потом вырастает крепкое и сильное дерево. А ты видишь плоды своего труда и радуешься.

— Как правильно воспитывать детей? Поделитесь советом?

Ребёнок — это, прежде всего, личность. У каждого свой характер, свой путь. Стараюсь найти подход, раскрыть его. Выстраиваю диалоги с родителями. Есть дети, с которыми легко работать, всё с полуслова понимают, вижу заинтересованность, ум, силу, с кем-то тяжелее процесс идёт. Но это жизнь, мы все разные. Немаловажно, какая в семье у ребёнка обстановка, если спокойная, то и ребёнок психологически здоров. Объясняю ребятам, что нужно развиваться всесторонне. Каждый год уезжаем с детьми, на два месяца, за пределы города, в оздоровительный, или спортивный лагерь. Забираю их от родителей, их влияния. И начинается формирование характера спортсмена и человека. Вырабатывается самостоятельность. Становлюсь для них и мамой и папой. Учу их следить за собой, уметь что-то приготовить. Мы много разговариваем и тренируемся. В общем, адаптирую их к жизни. Делюсь своим опытом, говорю о том, что они вырастут, создадут свои семьи. Всё это пригодится в жизни. Радостно, когда все у ребят получается!

Совет один: будьте внимательны к своим детям, помогайте им, умейте слышать их! И тогда всё будет получаться и в спорте и учёбе. Да в целом в жизни!

Факты:

Тренером Сергей Жидеев стал работать ещё в 1988 году, летом того же года поступил учиться в Челябинский институт физкультуры.

Есть воспитанники которые находятся в основном составе Сборной России. Это Самат Гудактов, бронзовый призёр, Владислав Васильевский стал бронзовым призёром на первенстве России, а Александр Васильковский стал вторым на Кубке страны, так же находится в Составе сборной России. Алексей Мерзакабилов бронзовый призёр среди юниоров, Виктор Курганов, победитель спартакиады России, среди учащихся, братья Петуховы выигрывали Первенство России. Про всех и не расскажешь. За всю тренерскую работу воспитал 20 мастеров спорта России, более 100 кандидатов в мастера спорта. Хочется отметить, что карталинская школа греко – римской борьбы, является одной из ведущих школ Челябинской области. Неоднократно становились победителями в командном зачёте «Олимпийские надежды Южного Урала», выигрывали Кубок Челябинской области.

Депутатской деятельностью занимаюсь с 2007 года.