Общество Сельские новости

Дорога в деревню Горная снова под угрозой

Спасатели предполагают, что этот год не станет исключением и деревню снова «отрежет» от района большая вода.

— Исходя из прогноза погоды и опыта, могу сказать, что в ближайшие выходные произойдет подъем уровня воды. Обещали синоптики осадки в середине недели – это и произошло. Ожидается повышение температуры воздуха, значит, снег будет таять быстрее, — отмечает Сергей Тресков, начальник 9-го отряда федеральной противопожарной службы.

Одна из самых проблемных территорий – Великопетровское поселение. Здесь каждый год затапливает дорогу к деревне Горное.

— Сейчас там ситуация под контролем. Воды нет. В целом в поселении пока все спокойно. Реки расчищаем, чтобы не размывало, собственника плотины предупредили, чтобы тоже подготовился, — рассказал Юрий Мосенз, глава Великопетровского поселения.

Но, как предполагают специалисты, в этом году ситуация с дорогой на Горное повторится.

— Вода пойдет с полей, придет с Нагайбакского района – так обычно бывает. Первой ее встретит поселок Татищево, там выйдет на реку Тогузак и скорее всего, отрежет от района деревню Горная. Второй этап паводка – поднимется вода из лесов, пойдет по реке Карталы-Аят и придет в город. Не думаю, что здесь стоит ожидать подтопления, но подготовиться надо, — добавил Сергей Тресков.

Он также отметил, что в ближайшее время ожидается прибытие в район отряда спасателей из Новогорного. Они будут размещены в Великопетровке, плавающий транспортер отправят сразу в Горное. Вторая группа спасателей будет помогать справляться с паводком в Карталах.