Общество

За что голосовали карталинцы

В рамках инициативного бюджетирования в Карталинском районе заявлено пять проектов.

Закон об инициативном бюджетировании реализуется в Челябинской области с 1 января. Принцип такой – жители могут создать проект благоустройства или ремонта, защитить его и получить на него финансирование.

«Помимо целевых субсидий на «Реальные дела», муниципалитеты получат средства на реализацию инициативного бюджетирования, — отметил Алексей Текслер. – В региональном бюджете на эти цели в конце 2020 года было предусмотрено 750 млн рублей, но в течение этого года мы увеличим эту целевую поддержку вдвое, предлагаем муниципалитетам это учитывать. Эти средства будут направлены в муниципалитеты, готовые к реализации проектов».

В Карталинском районе прием заявок по инициативному бюджетированию проводился до 1 марта. Подведены итоги.

«За» установку блочной котельной и замену оконных блоков в Снежненской школе проголосовал 531 человек из 556.

516 карталинцев поддержали проект по благоустройству территории и реставрации памятника «Воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны» в поселке Мичуринский.

Положительно оценили проект по перепланировке зрительного зала и обустройству тамбура центрального входа в Доме культуры села Новониколаевка 463 человека.

487 карталинцев из 556 проголосовали «за» ремонт перекрытий холла клуба, ремонт системы водоснабжения и водоотведения в клубе поселка Родники.

И 490 человек поддержали проект ремонта системы отопления одноэтажной части здания Дома культуры села Анненское.

Все эти проекты получат финансирование и будут воплощены в жизнь.