Общество

В регионе уже стартовала подготовка к летней оздоровительной кампании

Первое заседание межведомственной комиссии по организации детского отдыха и оздоровления 1 апреля провела первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

По словам замгубернатора, прошлый год был непростым во всех отношениях, в том числе и в вопросах организации детского отдыха. В этом году, в отличие от 2020-го, подготовка и старт летней оздоровительной кампании проходят в штатном режиме. Летние лагеря откроются уже с 26 мая.

Кроме того, как сообщили в региональном Минобре, с 1 июня откроются пришкольные лагеря, они будут работать с соблюдением эпиднорм и заполняемостью на 75%.

Напомним, в этом году также были изменены санитарные правила, поскольку сейчас отмечается снижение заболеваемости коронавирусом. Субъектам России предоставили право самостоятельно принимать решения о начале кампании и по прочим вопросам.

В прошлом году лагеря начали работу с 6 июля, отдохнуть успели 58 тысяч детей. В этом году регион планирует оплатить 3717 путевок в загородные лагеря и 4956 путевок в санатории, которые принимают детей круглый год.

По словам Марии Смолиной, методиста по воспитательной работе управления образования Карталинского района,  В оздоровительном лагере «Чайка» города Чебаркуль в общей сложности за три смены отдохнут 200 детей.  В «Сосновом бору» Уйского района еще 20 детей.  И 19 школьников — отличников учебы,  будут отдыхать летом в МБУ  «Отдых» города Магнитогорска.