Культура

Профессиональный праздник отмечают работники культуры

Мы побеседовали с Натальей Сергеевой, руководителем ДК «Радуга», которую знаю много лет. Это человек, который любит свою профессию и фонтанирует идеями.

— Наталья Александровна, ваша профессия предполагает прямое общение с людьми. В рамках пандемии это было невозможно.

— Да, 2020 год был трудным, но интересным. Жизнь заставила освоить новые формы работы. Мы научились вовлекать в онлайн, офлайн- мероприятия виртуального зрителя. Вышли на улицы микрорайона Полтавка с различными акциями. Очень интересной была акция ко Дню России: мы прошли рейдом микрорайон, выбрали лучшие, самые благоустроенные территории и вручили жителям благодарственные письма. Знаете, мы все радовались — и организаторы мероприятия, и люди. Выйти вот так к своим потенциальным зрителям, как оказалось, просто здорово.

— Какие задачи ставите перед своим коллективом на 2021 год?

— В этом году в приоритете работа с молодёжью. У нас есть объединение «Творческий десант», привлекаем молодых к различным мероприятиям, к волонтёрству. Обязательно об этом подробно расскажу Карталинской нови.

— Что интересного предложите людям микрорайона в этом году?

— Организовываем досуг для подростков и молодёжи до 18 лет: дискотеки «Молодежный движ», проходят в «Радуге» уже третий год. Будут работать все секции. Мы всегда в творческом поиске.

— Вы давно в профессии, бывают моменты выгорания?

— Профессионального выгорания за собой не замечаю, бывают моменты усталости. Но я люблю свою работу, люблю людей, работающих в культуре, тех, кто приходит в культуру, чтобы показать свои таланты, они особенные!

— Что для вас значит быть работником культуры?

— Очень люблю зрителей, людей, которые приходят в зрительный зал, улыбаются, иногда смахивает слезу, аплодируют. Они дают нам силы и эмоции для дальнейшей работы. Всегда стараюсь прислушиваться к замечаниям, анализирую свои удачи и промахи.

Очень люблю молодёжь в культуре, своих коллег, сотрудников ДК «Радуга». Мне нравится способствовать их профессиональному росту. Я искренне радуюсь их успехам, а в генерировании идей даю им полный карт-бланш, но иногда и сама направляю в нужное русло, не без этого.

Поздравляем Наталью Александровну и всех работников культуры с праздником! Здоровья всем и творческого вдохновения!