Новости ГИБДД

Карталинцы будут «сдавать на права» по-новому

С 1 апреля в России вступают в силу новые правила сдачи практической части экзамена на получение водительских прав. Разбираемся в новшествах с начальником МРЭО ГИБДД. 

Для будущих водителей из практической части экзамена на права исключили «площадку». Но не для всех категорий, а для В, С, D и Е. Экзамен для мотоциклистов – категория А, изменений не претерпит.

— Для карталинцев «площадка» не будет полностью исключена из экзамена. Этого невозможно сделать, потому что есть определенные требования. К примеру, в условиях города не найти места, чтобы был уклон от 6 до 14 градусов, — рассказал Евгений Князев, начальник МРЭО ГИБДД. – Мы Оставляем в рамках «площадки» только то, что нельзя пройти в условиях нашего города.

Также в городе нет подходящего места, чтобы «сдать» парковку грузовому транспорту с прицепом. Для этого нужно около 60-70 метров свободной дороги. Чтобы это сделать в городе, придется перекрывать движение.

— Уже с 1 апреля карталинцы будут сдавать экзамен на получение водительских прав по новым правилам. Мы уже все подготовили – маршруты по городу составили, к приему готовы. На каждую категорию составляются маршруты – это перечень улиц, которые подходят для сдачи экзамена. Непосредственно во время сдачи выбираются те, где интенсивность движения меньше, — пояснил Евгений Владимирович.

Всего с начала 2021 года в Карталинском районе 1273 человека сдавали экзамен на права.