Общество

Собаки бездомные становятся угрозой

На территории Челябинской области ситуация по природно — очаговым инфекциям остаётся неблагополучной.

В группе риска в первую  очередь дети. И добрые люди, которые подкармливают животных, пытаются приласкать. Человеческое отношение таким и должно быть. Но, ветеринары предостерегают, что столь близкий контакт с бездомными животными имеет оборотную сторону.

— Я сама люблю животных,- говорит Валентина Кассихина, начальник карталинской ветстанции,-  но, как ветеринар, понимаю, что рост количества бездомных собак полумерами не остановить. Ситуация в районе сегодня критическая. Отлов не организован. Более того, бездомные собаки стали весомой расходной статьей бюджета. Собак надо выловить, отвезти в приют, построенный в Агаповском районе. Там их стерилизуют и вернут обратно. От этого собаки не станут сытее, добрее, здоровее. Часто после стерилизации животные становятся более агрессивными.

Проще говоря, набор минусов остается прежним. Единственный плюс — такие собаки не смогут размножаться.

— Сомневаюсь, что бездомных собак от этого станет меньше,- считает Валентина Кассихина,- щенят выбрасывают люди. Хорошо, если коробку с малышами подкидывают к учреждениям, к нашей ветстанции, откуда их раздадут в «добрые руки». А ведь часто просто выкидывают к контейнерным мусорным площадкам, в лес, на свалку. Выбрасывают больных собак. Помню, придя на работу, мы нашли привязанную к забору собаку. Она пролежала всю ночь в лютый мороз. Вылечить мы ее не смогли и усыпили.  Постоянно говорим, что даже домашних собак и кошек надо прививать от болезней. Редко кто это делает. Легче же выбросить.

— Слышала, что хотели чипировать всех домашних животных, составить реестр, чтобы понимать, кто разводит  собак и кошек для разведения потомства, а кто просто ленится или жалеет деньги на стерилизацию своих питомцев,- говорит Ольга Чернова, защитница животных. Она часто подкармливает собак в городском парке.- Думаю, так было бы дешевле и правильнее. За животных должен нести ответственность хозяин, его приручивший. 

А как думаете вы?