Медицина

На этой неделе начнется второй этап вакцинации

20 февраля медработники начнут вводить вторую дозу вакцины людям, прошедшим первый этап вакцинации.

В Карталинский район поставляется вакцина «Спутник V». Она вводится в два этапа: второй раз через 21 день после первой прививки.

Партия вакцины, это уже четвертая, пришла в Карталинский район 17 февраля. Из 300 доз 180 доз получила поликлиника в Полтавке и 120 доз прибыли в железнодорожную поликлинику.

— 17 февраля продолжили прививать людей, сегодня планировали выехать на сельские территории, которые не были охвачены на прошлой неделе. Но из-за непогоды выезд отложили. В поликлинике со среды прививаем в плановом режиме. 20, 21, и 22 февраля поликлиника будет работать, начнем прививать второй дозой вакцины людей, у которых подошло время для второго этапа вакцинации, — рассказала Ольга Губчик, главный врач Карталинской городской больницы.

Многие люди настороженно относятся к вакцинации. Но могу сказать на собственном опыте: никаких побочных явлений после прививки, кроме небольшой температуры, я не почувствовал. И у всех знакомых, кто привился, все прошло примерно так же, а у некоторых людей вообще не было никаких проявлений. Это подтверждает и Ольга Губчик.

— Среди привитых нами жителей района, не было зафиксировано ни одной аллергической реакции и тяжелых патологий. Если здоровые люди при заражении коронавирусом могут хорошо перенести болезнь, то у людей с хроническими патологиями намного лечение проходит тяжелее. И хронические заболевания, наоборот, являются прямыми показаниями к вакцинации, так же, как и возраст 65+. И люди, перенесшие коронавирус, все хотят прививаться. Справиться с коронавирусом мы сможем, только получив иммунную прослойку населения, что и позволяет сделать вакцинация, — пояснила Ольга Викторовна.

В начале февраля я привился от коронавируса. На этих выходных должен получить вторую дозу вакцины. О своем самочувствии после второй прививки обязательно расскажу.