Новости Общество

Уровень безработицы снизился, а самозанятых – увеличился.

Пандемия сильнее всего сказалась на занятости в секторе услуг, развлечений и гостиничного бизнеса.

В остальных отраслях не произошло массового высвобождения работников. Власти не вводили в регионе жестких ограничений, дали предприятиям возможность работать, соблюдая противоэпидемические меры.

«Сохранение занятости обеспечили меры государственной поддержки бизнеса. Через различные институты поддержки – федеральные, региональные и банковские – предприятия, организации, индивидуальные предприниматели получили помощь на общую сумму более 30 млрд рублей, в первую очередь это льготное кредитование, а также субсидии субъектам малого предпринимательства, реструктуризации кредитов, кредитные каникулы и налоговые льготы. Это позволило сохранить в регионе порядка 170 тысяч рабочих мест», – отметил Алексей Текслер.

– В Карталинском районе пик безработицы пришёлся на сентябрь 2020 года, тогда её уровень составлял 5,8 процента. В декабре пошло снижение – 4,5 процента, на 1 февраля уровень безработицы – 3,7 процента, – сообщила Римма Мулярчик, заместитель директора Центра занятости населения.

На 1 января 2021 года граждан, состоящих на учёте в Центре занятости города Карталы по безработице,  – 1188 человек, 3345 граждан обратились за содействием в поиске подходящей работы. Количество вакансий 212 единиц.